12081-f865c5

Человеку впервые пересадили череп

Врачи американского штата Техас совершили настоящий прорыв в медицине, выполнив трансплантацию пациенту части черепа.

Специалисты из Онкологического центра Андерсона и Методистского госпиталя Хьюстона совместными усилиями пересадили пятидесятипятилетнему больному внушительную часть черепной коробки. Джим Бойсен лечился от злокачественной опухоли мозга и поборол ее, однако лучевая терапия уничтожила значительную часть черепа пациента, поэтому ему потребовалась чрезвычайно сложная и ранее никому недоступная трансплантация кости и скальпа от мертвого донора.

Операция длилась свыше пятнадцати часов и потребовала усилий десяти хирургов и сорока медсестер. Она прошла успешно, в данный момент пациент чувствует себя хорошо и стремительно идет на поправку. Личность донора родственники покойного попросили не раскрывать.

Напомним, что в прошлом году нидерландским врачам удалось пересадить пациентке, которая получила травму головы во время автокатастрофы, часть черепа, выполненную на специальном медицинском 3D-принтере из синтетического полимера.

Это, по мнению мирового научного сообщества, только начало. В феврале в Американской Академии хирургов итальянский специалист Серджо Канаверо заявил, что уже в 2017 году сможет осуществить пересадку человеческой головы на донорское тело. Такая операция, как сообщается, может позволить обрести полноценную жизнь парализованным людям.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>