12054-dde011

И где ваш обещанный Апокалипсис?

Американский биолог, автор популярных книг и профессор Стэндфордского университета, Пол Эрлих заявил на прошлой неделе, что наша планета вступает в шестой по счету период массового вымирания. Теорию ученого подтверждают вполне реальные цифры: в 21-м веке вымирание животных достигло рекордного уровня и сейчас превышает нормальный, приемлемый, более чем в сто раз.

Пола Эрлиха поддерживает в его неутешительных прогнозах и Станислав Дробышевский – антрополог из России, автор многих научных статей и учебных пособий для студентов вузов. Дробышевский дает человечеству не более двухсот лет жизни на нашей планете, а после, по его мнению, мы повторим судьбу динозавров — вымрем, навсегда исчезнув с лица земли.

Протоиерей Всеволод Чаплин настроен не так категорично: он лишь убежден, что отнюдь не радужное будущее ждет только западноевропейские страны. По его словам, жители таких государств, как Великобритания, Италия, Франция, Германия, еще со средних веков «проедают» моральный капитал, заложенный их предками. Когда система ценностей Западной Европы перестанет существовать, ее население будет обречено на гибель.

Но не стоит пугаться предсказаний ученых мужей, ведь сколько раз они уже прогнозировали гибель нашей планеты, а Армагеддон так и не наступил. Стоит вспомнить, и кто такой сам Пол Эрлих, громко заявивший о том, что человечество снова на пороге гибели. В 1968 году была издана его книга под названием «Демографическая бомба». Если бы все написанное в ней было правдой, мы все во главе с Эрлихом были бы уже давно мертвы, а некоторые из нас даже не родились. Но, видимо, ученому было мало того, что его прогнозы оказались ложными, и в 90-х он издал новую книгу, которую, нисколько не стесняясь, назвал «Демографическим взрывом», будто и не думал отказываться от своих абсурдных идей. В ней черным по белому было написано, что человечество не доживет до двухтысячных годов, потому что наша планета будет перенаселена.

И кто бы мог подумать, что через 25 лет Эрлих снова вернется к своим сумасбродным идеям о близости конца света. Правда теперь, если прогнозы престарелого ученого не оправдаются, даже спросить не у кого уже будет – и где ваш обещанный Апокалипсис?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>