11916-88ae85

Судьба животных бродячего цирка

Мустафа — несчастная пума, прожившая большую часть своей жизни на цепи, в кузове грузовика. Дикая кошка являлась собственностью перуанского бродячего цирка и демонстрировалась за деньги жителям деревень.

Еще будучи котенком, Мустафа была продана своим будущим хозяевам, которые нисколько не заботились о том, как содержатся их животные. Несчастные страдали от неволи, плохого питания, болезней, обезвоживания.

То, что пума смогла столько лет прожить в подобных условиях – просто чудо. С бедного животного никогда не снимали цепь – она годами растирала шею Мустафы до крови. Кузов грузовика был ее единственным убежищем от жестоких работников цирка, которые перед выступлением пинками выгоняли забившуюся в угол пуму.

Когда международная организация по защите животных нашла Мустафу, она лежала, свернувшись калачиком, на дне фургона. Пума была настолько измучена и запугана, что даже не проявляла никакой агрессии к людям, снимающим с нее тяжелую, ржавую цепь. Сотрудники организации признаются, что ничего более печального, чем зрелище этого загнанного в угол, полуживого существа, они еще не видели.

Буквально за несколько часов до того, как была спасена Мустафа, зоозащитники обнаружили еще один бродячий цирк, где животные содержались не в лучших условиях, чем найденная пума. Еще одна дикая кошка была освобождена из железных прутьев своей клетки: тигр Геркулес, наконец, получил долгожданную свободу.

Сотрудники организации надеются, что когда животные будут выпущены на волю, они смогут почувствовать себя по-настоящему счастливыми, и, может быть, забудут тот ад, который прошли, попав в этот ужасный бродячий балаган, что и цирком-то назвать язык не поворачивается…

К слову лишь добавим, что в древности кошки считались священными животными, например, в Древнем Египте, где их хоронили даже вместе с людьми. И такое отношение было не только к домашним кошкам, а к кошачьему племени вообще, которое, по мнению египтян, имело божественное происхождение.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>