11913-542d7f

Прах прославленной балерины Майи Плисецкой будет развеян над Россией

Вчера, на девяностом году жизни скончалась величайшая российская балерина Майя Плисецкая, проживающая на время смерти в Германии. Причиной ее кончины стал сердечный приступ.

По завещанию, которое она оставила перед смертью, тело ее будет кремировано, а вот прах привезен на родину и развеян над Россией. Поэтому в траурной церемонии похорон балерины примут участие только близкие родные, в Россию она вернется чисто символически.

Коллектив Большого театра, где великая Плисецкая проработала большую часть своей творческой жизни и создала в балете такие яркие образы, например, Одетту-Одиллию в «Лебедином озере», Мирту в «Жизели», фею Осени в «Золушке» и другие, сегодня почтил ее память минутой молчания.

Майя Плисецкая не только танцевала и создавала образы на сцене, но была также талантливым балетмейстером, а в восьмидесятые годы даже выступала в качестве яркого и самобытного художественного руководителя в Испанском национальном балете, а также в Римском театре оперы и балета. Со сцены она ушла в шестьдесят пять лет.

Не смотря на то, что в последнее время российская балерина жила и работала за границей, ее душа, говорит муж Родион Щедрин, всегда была с Россией. И потому-то после смерти она пожелала слиться со своей страной, пусть через прах, который будет развеян над ее любимой Родиной.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>