11888-6d827c

Итальянские медики чудом спасли утонувшего мальчика

Четырнадцатилетний Михаэль из Куджоно вместе со своими друзьями прыгал с моста на местном канале. После очередного погружения мальчик не вынырнул, и его товарищи побежали за помощью. Спустя сорок две минуты водолазам удалось найти подростка и извлечь его из воды. Сердце, как нетрудно догадаться, давно не билось, поэтому врачи констатировали смерть, однако, согласно правилам, применили сердечно-легочную реанимацию и дефибриллятор. К изумлению медиков, это дало результат, и сердце Михаэля удалось запустить.

Мальчика отправили в тяжелом состоянии в госпиталь. Там врачи посредством экстракорпоральной мембранной оксигенации насытили его кровь кислородом. Случай является, по меньшей мере, экстраординарным. Многие, включая родителей ребенка, считают это воскрешение настоящим чудом. К большому несчастью, мальчику пришлось ампутировать ногу, однако другие части тела и органы, включая головной мозг, не пострадали.

Науке известно несколько случаев, когда человека удавалось вернуть к жизни после столь длительного пребывания под водой. Почти всегда счастливчиками оказывались дети. По словам врачей, детский организм куда более живуч – он способен до предела замедлять сердцебиение и использовать весь имеющийся кислород для питания мозга. Организм взрослого на такие рекорды способен крайне редко.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>