11881-5f96b2

В древней Руси были свои мудрые лайфхаки

Русский человек всегда отличался большой мудростью и правильным взглядом на окружающую его действительность. Это хорошо отразилось в его поговорках, пословицах, советах и поучениях для подрастающего поколения. А может, для всех тех, кто страдал замутненным разумом и неокрепшим духом.

Например, молчание среди русского народа во все времен ценилось намного выше, чем красноречие. Больше молчи – и разум твой станет спокойным, а душа чистой.

При строительстве избы, вернее выборе места для такого дела, для русского человека существовала определенная примета. Строй свой дом там, где змея на солнышке греется.

Весьма примечателен был взгляд на полноценный ночной отдых, который следовало начинать с правильного обустройства своего ложа. Стели себе постель только там, где укладывается в доме спать кошка.

А вот как на Руси легко определяли качество фруктов. Вкуси яблоко либо грушу, но только если плод коснулся червяк.

Да и съедобные грибы русичи умели собирать. Смело срезай гриб, если над ним вьется мошка – он полезный и для тебя.

И деревья они сажали с великой мудростью. Посади саженец, но только в том месте, где земля предварительно кротом «вспахана».

Заботились на Руси и о чистой целебной воде, которая как раз и была всему голова (а не хлеб). Колодец копай только в том месте, где в жару птица гнездится, а воду пей – где ее пьет конь: он плохой водицы не коснется губами никогда.

А вот как русский человек соблюдал режим дня для сохранения здорового тела и духа. Вставай и ложись с петухами, дабы вкусить золотое зерно светлого дня.

Да и правильному питанию на Руси уделяли серьезное внимание, не ориентируясь ни на каши (более поздняя поговорка — «мало каши ел» — явно противоречит этому), ни тем более на мясо. Ешь как можно больше зеленого, отчего тело твое станет крепким, а сердце – выносливым, и будешь ты подобен сильному зверю.

Много на Руси уделяли водным процедурам, причем не только знаменитой русской бане с паром. Больше и чаще плавай в воде, чтобы крепче стоять на земле.

Очень философски русичи относились и к такой составляющей правильной жизни, как радость. Умей радоваться – и возрадуется мир вокруг тебя, и преисполнится сердце твое блаженством, и станет каждый твой день праздником.

Благодарность на Руси приравнивалась к молитве. Благодари все и вся, ибо вернется к тебе эта благодать стократно.

Ну а уж это мудрость из всех мудростей главная. Устремляй свой взор к небу, а не тычь его в землю, и тогда мысли и стремления твои станут чистыми, а сам ты ясным и счастливым.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>