11872-8b3299

Малоподвижный образ жизни сравним с раком

А вы знаете, что просиживание за компьютером или телевизором, то есть малоподвижный образ жизни сравним по смертности с раковыми заболеваниями? Это по своей распространенности в мире четвертая (и все более претендующая на третью) причина преждевременной смерти человека, не считая, конечно, инфекционных болезней.

А ведь бороться с этим недугом довольно просто, достаточно, как установили медики Университета Колорадо и Медшколы Университета Юты, каждый час отрываться от телевизора либо компьютера и менять сидячее или лежачее положение на подвижное. Причем всего на две-три минуты. В эти минутки можно побегать, попрыгать, сделать суставную гимнастику (укороченный ее вариант или какие-то отдельные упражнения), ну и так далее.

Как утверждают ученые, человек должен быть физически активным хотя бы полчаса в день. Именно эти две-три минуты в час вполне обеспечат этот минимум, и таким образом спасут вас от преждевременного старения — естественно, в этом случае смерть откладывается. Многочисленные эксперименты на четырех тысячах добровольцах помогли исследователям установить, что если человек в эти две-три минуты просто стоит, то положительного эффекта не происходит. А вот если он активно двигается, скажем, убирается в комнате, делает зарядку, выходит размяться в сад, то риск смерти уменьшается почти наполовину.

Но в идеале к этим ежедневным тридцати минутам активности ученые рекомендуют прибавить еще часика два или три в неделю интенсивной физической нагрузки, скажем, следует совершать походы на природу, кататься на велосипеде, делать пробежки и многое другое — что вам больше по душе. Учтите, говорят ученые, каждый час, проведенный в кресле или на стуле, отнимает у человека почти столько же из его жизни. А вот каждый час умеренных физических нагрузок, особенно на свежем воздухе, прибавляет к продолжительности жизни вдвое больше. Это и понятно, поскольку человек создан для активной жизни, а не для лежания на диване перед телевизором.

Кстати, офисные работники, программисты, web-мастера, дизайнеры и прочий сидячий перед монитором люд, сегодня ведь так просто установить на компьютере маленькую программку, скажем, Napominalka, которая каждый час станет напоминать вам – пора делать физическую зарядку. Неужели это так трудно?..

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>