11868-097a76

Эдисон создал аппарат для общения с потусторонним миром

Весной этого года во Франции всплыли ранее неизвестные широкому кругу страницы из мемуаров Томаса Эдисона. Из этих материалов следует, что знаменитый изобретатель создал аппарат, позволявший общаться с духами умерших людей.

Неизвестное изобретение Эдисона

Всем известен Эдисон: «Ну как же, знаем! Знаменитый изобретатель!» Однако попросите такого «эрудита» перечислить хотя бы 5 изобретений Эдисона – список наверняка ограничится фонографом и лампочкой. А ведь Эдисон запатентовал 1093 изобретения! Не меньше (а может и больше!) осталось в чертежах, набросках, опытных образцах или только в устных рассказах его ассистентов. Одним из таких был «некрофон» — прибор для общения с духами оставивших этот мир.

Засекреченные мемуары

В 1948 году к юбилею гордости американской нации издательство «Philosophical Library» выпустило брошюру, содержавшую ранее не публиковавшиеся страницы из дневников изобретателя. Однако не успела брошюра попасть на прилавки, как под давлением ученых кругов правительство США выкупило все нераспроданные экземпляры и уничтожило их. Но как оказалось, не все экземпляры были уничтожены. Один из уцелевших и всплыл недавно во Франции. Что же так испугало маститых ученых?

Оказывается, Эдисон всерьез верил в существование жизни после смерти и работал над созданием машины (названной им «некрофоном») для связи с потусторонним миром. Все это, как считали «мужи науки», бросало тень на великого изобретателя, позволяло заподозрить его в шарлатанстве.

Эдисон общается с призраками

Для серьезных исследователей биографии Эдисона в брошюре не содержалось ничего нового. В 1920 году изобретатель в интервью журналу «The American Magazin» сообщил, что работает над проблемой общения с потусторонним миром. В начале 30-х в интервью «Scientific American» Эдисон сообщил, что аппарат создан, а в 1933 журналист «Modern Mechanix Magazine» описал, как присутствовал на эксперименте в лаборатории ученого, в ходе которого с помощью некрофона был установлен контакт с призраком. Однако всемирно известным как создатель некрофона Эдисон так и не стал. Почему?

Не каждое открытие полезно

Как это бывает всегда, у случившегося была не одна, а несколько причин.
1. Аппарат был несовершенен, не каждый эксперимент был удачным, результаты допускали двойное толкование. Привидение не пощупаешь и не отправишь бандеролью в патентное бюро в качестве приложения к заявке на патент. Эдисон понимал, что научный мир вряд ли признает некрофон и скорее всего, подвергнет изобретение и его автора публичной обструкции.

2. «Публичная порка» без сомнения подорвала бы репутацию Эдисона в деловых кругах, чего изобретатель допустить никак не мог. Он был не только ученый-изобретатель, но и бизнесмен. Работая над какой-либо технической проблемой, он всегда думал о будущей материальной выгоде, благодаря чему умер совсем не в нищете. Бизнесмен взял верх над ученым.

3. Возможно, что контакты с потусторонним миром привели Эдисона к мысли о несвоевременности его открытия. Такое в истории случалось, и не раз: уничтожали свои архивы с описанием изобретений и научными выкладками Леонардо да Винчи, Эйнштейн, Тесла. Видимо, в список нужно добавить и Эдисона.

Каждая из этих причин в отдельности могла подтолкнуть Эдисона к решению прекратить дальнейшие исследования и уничтожить аппарат. А их было целых три! Как бы то ни было, но в прижизненном издании своих трудов Эдисон ни словом не обмолвился о некрофоне, самого аппарата и его описаний в архивах изобретателя после его смерти не нашли.

Биографы Эдисона его интервью о создании некрофона объясняют как «шутку гения». Ну имеет же великий человек право на юмор! Однако оснований полагать, что изобретатель говорил абсолютно серьезно не меньше.

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>