11866-da8bac

«Танцевальная чума», охватившая Европу

Так называемая «танцевальная чума» впервые появилась в Европе в 1518 году. Пораженные ее плясали сутки напролет, не имея сил остановиться, и, в конце концов, умирали от истощения или сердечного приступа.

Эта загадочная болезнь, быстро распространяясь, передавалась неизвестным путем от одного человека к другому. Все началось с отчаянной плясуньи, появившейся в один из июльских дней на улицах Страсбурга. По историческим свидетельствам, Фрау Троффеа танцевала с небольшими передышками больше месяца. Уже через неделю у нее появилось 34 последователя, следующих за ней повсюду и не прекращающих плясать, а к концу ее смертельного танцевального тура к ней успело присоединиться еще 400 новых плясунов.

Когда таинственная эпидемия начала приобретать устрашающие масштабы, власти города решили вмешаться и обратились за помощью к врачам. Средневековые лекари в один голос заявили, что неугомонные танцоры одержимы дьяволом, и что медицина в данном случае бессильна. Тогда бургомистр Страсбурга приказал нанять для несчастных, которые не могли прекратить плясать, музыкантов, и построить для них деревянные танцплощадки. Глава города был убежден, что одержимые напляшутся вволю и успокоятся, однако его меры вряд ли могли дать какие-либо результаты — сумасшедшие танцы всегда заканчивались сами собой, также неожиданно, как и начинались.

До нас дошло немало свидетельств о том, что вспышки загадочной чумы еще не раз поражали Европу. Например, Питер Брейгель, знаменитый автор холста «Фламандские пословицы», изобразил на одной из своих картин танцевальную лихорадку, судя по всему, охватившую Фландрию в 1564 году.

Известно много случаев, когда в средневековье люди принимались плясать без видимой причины и прекращали только через несколько суток, позднее этот феномен был назван «плясками святого Витта». В Италии необычная болезнь носила название «тарантизма»: люди верили, что сумасшедшие танцоры начинают плясать после укусов огромных пауков, чтобы не умереть от яда (отсюда и берет свое название знаменитый динамичный танец тарантелла).

Танцевальная эпидемия остается загадкой для ученых до сих пор, хотя они и делают различные предположения (смотрите видео). Однако современные вспышки массового психоза, например, во время выступления знаменитых артистов (вспомним хотя бы концерты «Битлов»), на футбольных матчах и так далее, почему-то не приравниваются ни к болезням, ни тем более к одержимости, хотя, как уверяют некоторые исследователи, корни происхождения этих явлений очень схожи. Так что чума, типа «плясок святого Витта», вполне может вспыхнуть вновь и принять в современном обществе куда более ужасающие масштабы…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>