11840-1c0b71

Антиматерию обнаружили в облаках

Оказывается, в атмосфере Земли есть антиматерия, которая может проявляться при определенных условиях в грозовых тучах. Именно такое ее скопление, размером около двух километров в диаметре, обнаружили американские ученые.

Они пишут, что самолет Gulfstream V попал в грозовое облако близ побережья штата США Джорджия, и зафиксировал в этот момент тройной пик гамма-излучений в пятьсот килоэлектронвольт, пусть и сравнительно ничтожной продолжительностью. Однако та же мгновенная молния не способна сделать этого, что дало повод исследователям предположить, что в облаке обнаружена антиматерия Вселенной.

Причиной ее появления ученые посчитали пролет самого летательного аппарата через облако, который шел с позитронами и мог вызвать аннигиляцию материи и антиматерии. Другие ученые, например, Джаспер Киркби из ЦЕРН, соглашаясь с возможностью возникновения антиматерии в грозовом облаке, через которое пролетает самолет, высказывают сомнение лишь в размере антиматерии. По их мнению, антиматерия в этом случае не может достигать таких колоссальных параметров.

Исследования антиматерии, возникающей в грозовых тучах, продолжается, сегодня ученые намерены для этой цели запустить в подобные облака специальные воздушные шары и использовать самолет A-10 с повышенной защитой, на которых будет установлена самая современная сверхчувствительная аппаратура.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>