11810-2be5b3

Билл Гейтс уверен, что человечество вымрет и без ядерных войн

Американский предприниматель и филантроп Билл Гейтс заявил, что инфекции доконают человечество раньше, чем какая-либо страна нажмет большую красную кнопку. По словам мультимиллиардера, сегодня именно инфекционные заболевания представляют для нас смертельную угрозу.

Покинув свою компанию «Microsoft», Гейтс, как известно, занялся различными исследовательскими проектами, большинство из которых направлены на решение глобальных проблем человечества. Мультимиллиардер стал экспертом во многих областях, включая медицину, социологию и экологию.

Американец сообщает, что ежегодно благодаря вирусным заболеваниям умирают миллионы людей. В ряде случаев эпидемии трудно предотвратить, несмотря на все достижения современной медицины. Дабы изучить эту область досконально, филантроп создал исследовательскую группу, которой уже удалось смоделировать грядущую инфекционную катастрофу.

Согласно прогнозам специалистов, работающих в этой группе, при неблагоприятных условиях новая смертельная инфекция может уже за сто дней унести жизни семисот семидесяти тысяч жителей планеты, а спустя еще полтораста суток ее жертвами станут тридцать три миллиона землян. Билл Гейтс отмечает, что в наше время люди весьма интенсивно перемещаются между странами и целыми континентами, помогая вирусам распространяться по Земле с молниеносной скоростью. А с учетом того, что бактериям все чаще удается развивать резистентность к антибиотикам, медицина может оказаться бессильна перед роковой эпидемией.

Что касается ядерной войны, то шансы ее возникновения мультимиллиардер расценивает как минимальные. Американец сообщил: ядерное оружие, которое удалось заиметь многим государствам, уже превратилось из потенциальной опасности в гарант того, что оно никогда не будет использовано.

Заметим, что ранее Билл Гейтс беспокоился о слишком стремительном развитии искусственного интеллекта, что грозило человечеству матрицей или мировым восстанием машин, теперь, оказывается, угроза подступает совсем с другой стороны.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>