11805-5879c2

В гробнице императора Шихуанди найдены новые терракотовые воины

В 1974 году китайские крестьяне, занимающиеся бурением артезианской скважины, обнаружили гробницу императора Шихуанди, который правил с 246 г. по 210 г. до н.э. Через четыре года на месте древнего захоронения стали проводиться раскопки, продолжающиеся и по сей день. В гробнице археологами были найдены уникальные терракотовые скульптуры воинов в человеческий рост. Каждая глиняная фигура, выполненная древними мастерами вручную, своеобразна и неповторима.

В начале мая этого года ученые, начавшие раскопки в районе древней столицы Сиань, смогли обнаружить новые терракотовые скульптуры — не менее 90 боевых колесниц и 1400 фигур, изображающих лучников и солдат. Каковы же размеры всей глиняной армии до сих пор можно только предполагать.

Считается, что терракотовое воинство должно было сопровождать китайского императора в загробной жизни и веками охранять гробницу от разорения. Скульптуры лучников, полагают ученые, держат в руках настоящие заведенные арбалеты, устрашая нежданных гостей усыпальницы. В почве древнего захоронения, к тому же, до сих пор имеется высокое содержание ртути – еще одна мера, предпринятая строителями царской гробницы для ее безопасности.

Сейчас усыпальница императора причислена к культурным объектам мирового значения и является одной из самых посещаемых достопримечательностей страны. В музее терракотовых воинов вы не только сможете полюбоваться удивительными глиняными скульптурами терракотовых воинов, прекрасно сохранившихся за много веков, но и услышать рассказ о правлении Цинь Шихуанди, гробница которого, кстати, до сих пор не открыта. Археологи просто не спешат с этим делом, справедливо считая, что такое несметное богатство глубокой древности нужно открывать постепенно, ничего не нарушая.

Цинь Шихуанди, вошедший в историю Китая как великий реформатор и жестокий правитель, прославился не только своей необычной усыпальницей, на сооружение которой ушло 38 лет. По его указанию были построены дворец Эпан, канал Линцюй и начата Великая китайская стена. По легенде, некий прорицатель предсказал императору, что стена будет закончена лишь тогда, когда в ней будет погребено 10000 человек. Так как по-китайски число 10000 обозначается словом «ван», Шихуанди приказал найти человека с таким же именем, убить и захоронить его в стене. Впрочем, великое сооружение стало могилой для многих его строителей, и кто знает, сколько останков действительно погребено под его кирпичами…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>