11803-c60c8c

В Кении найдены самые древние известные науке орудия труда

Международной группой археологов в Кении были обнаружены наиболее древние орудия труда из камня, известные ныне науке. Специалисты оценивают возраст находки в три миллиона триста тысяч лет. Таким образом, она на семь веков старше, чем так называемая олдованская культура, которую до сей поры считали древнейшей в мире.

Ученые совершили археологическую находку на северо-западе Кении, недалеко от озера Туркана. Эксперты пришли в восторг, когда извлекли из земли заостренные каменные орудия труда, обработанную гальку, булыжники в виде молотов, а также различные плоские, гладко отполированные камни, которые, вероятно, использовались древними людьми в качестве подставок для работы с другими материалами. Несомненно, обнаружены древние орудия труда, но они весьма примитивны, даже по меркам вышеупомянутой олдованской культуры. Тем не менее, находка, как нетрудно догадаться, имеет огромный научный интерес, поскольку свидетельствует о том, что наши далекие предки уже миллионы лет назад отличались моторно-двигательными и когнитивными способностями, необходимыми для манипуляций с камнями.

Пока точно неизвестно, кто являлся изготовителем данных орудий. Возможно, ученым предстоит открыть новую древнюю культуру, что станет крупным событием в мире археологии. Согласно некоторым предположениям, международные специалисты наткнулись на бывшее имущество австралопитеков – ископаемых высших приматов, чьи останки были впервые найдены в 1924 году в южноафриканской пустыне Калахари.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>