11802-46e519

Половиной кислорода в атмосфере мы обязаны планктону

Специалисты из Соединенных Штатов сделали удивительное открытие. Американские ученые выяснили, что кислород – необходимый для дыхания живыми существами газ – в колоссальных количествах производится обыкновенным планктоном.

По словам исследователей, мелкие организмы, дрейфующие в океанах, вырабатывает не меньше кислорода, чем растения нашей планеты. Таким образом, массовая доля этого газа, выделяемая живущими в воде микроорганизмами, составляет не меньше половины от объема кислорода в земной атмосфере, а то и больше.

Такие выводы были получены экспериментальным путем. Американцы в течение продолжительного временного промежутка наблюдали в лабораторных условиях за жизнью тридцати пяти тысяч единиц океанского планктона, фиксируя любое влияние микроорганизмов на окружающую среду. Выяснилось, что практически любой вид планктона выделяет оксиген, причем в таких огромных количествах, что сперва ученые даже не поверили полученным результатам.

Выходит, что человечеству для поддержания воздуха в хорошем состоянии необходимо заботиться о сохранении не только растительности на земле, но и планктона в Мировом океане. А ведь еще не так давно различные бактерии, ракообразные, диатомовые водоросли, моллюски и простейшие, живущие в воде, считались разве что кормом для более крупных морских животных.

Примечательно: не так давно австралийские эксперты доказали, что растительности на нашей планете, несмотря на все пессимистичные прогнозы защитников природы, становится с каждым годом только больше. С учетом того, что необходимый планете кислород, как выяснилось, производят не только растения, но также планктон, можно предположить, что пока недостатка в нем ожидать не приходится. И это, конечно, радует.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>