11799-aa83b8

Загадка Шигирского идола

Шигирский идол, казалось бы, ничем не примечательная статуя с семью лицами, сделанная из дерева лиственницы, является одной из ценнейших находок, которые когда-либо были обнаружены на территории Европы. Ученые убеждены, что загадочной фигуре не менее 9500 лет, что превышает возраст египетских пирамид, построенных на Африканском материке при правлении фараонов, чуть ли не в два раза.

Шигирский идол был найден в 1890 году неподалеку от Кировограда, небольшого городка на Урале, и является одним из древнейших свидетельств зарождения творческой деятельности человека разумного. Деревянная статуя почти в 3 метра высотой покрыта таинственными знаками, которые, как полагают ученые, являются аналогом современной письменности. Что зашифровано в причудливых орнаментах, вырезанных по дереву, пока исследователи сказать затрудняются.

По одной из версий, Шигирский идол может быть ключом к понимаю того, как именно возникла жизнь на планете Земля, каким астральным законам подчиняется человечество, и когда наступит конец нашей цивилизации. Прямая линия, которая делит идол на две одинаковые половины, по мнению некоторых специалистов, склонных верить в нематериальную сторону нашего бытия, является границей между землей и небом, водой и сушей, между нашим и потусторонним миром.

Удивительная статуя эпохи мезолита, хранящая в себе не одну тайну, был найдена в болотном торфе, который послужил для памятника древней культуры чем-то вроде природного консерванта. Кстати, торф на болоте хранит много тайн древности и нередко преподносит весьма интересные, почти фантастические находки…

А что касается Шигирского идола, то в настоящее время он находится в Екатеринбургском историческом музее. Вместе с российскими учеными изучением ценнейшего древнего артефакта занимаются исследователи из Германии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>