11798-786971

Четыре десятка китов выбросились на берег Чили

Не менее тридцати семи мертвых китов были обнаружены у южного берега Республики Чили. Об этом сообщают местные СМИ, ссылаясь на национальную чилийскую службу рыболовства.

Согласно предоставленной южноамериканскими журналистами информации, млекопитающие самостоятельно выбросились на берег. По словам экспертов и местных жителей, подобное происходило здесь и раньше – как минимум раз в год в данном районе находят мертвых морских млекопитающих. При этом причины происходящего ни властям, ни зоологам неизвестны. Ученые предполагают, что в этот раз киты выбросились на берег примерно две недели назад. Жаркий местный климат, к сожалению, не позволяет определить точное время их гибели.

Мировые ученые до сих пор не пришли к согласию, почему морские гиганты умирают таким образом. Существует несколько версий. По одной из них, виноваты климатические изменения – киты плывут к берегу, чтобы согреться в теплых водах, и прибой выносит их на сушу. Многие эксперты считают, что виноваты болезни, вынуждающие животных добровольно кончать жизнь. Другие ученые уверены, что китов подводит их магнитный компас, заставляя плыть к берегу.

В последнее время получила широкое распространение теория, что китов вынуждает вбрасываться на берег гул подводных лодок. Перепуганные этим шумом, млекопитающие перестают ориентироваться в пространстве и быстро поднимаются на поверхность. Благодаря декомпрессии они теряют слух и в наихудшем случае приплывают к берегу, откуда уже не имеют возможности уплыть.

Кстати, в последнее время зафиксировано немало случаев, когда и дельфины выбрасываются на берег, причем также массово, что опять-таки остается загадкой для ученых. Правда, многие исследователи и в этом случае склоняются к версии, что морских животных «убивают» шумы от кораблей и моторных лодок, нарушая локационные способности млекопитающих. Возможно, что именно «грязная» от шума среда современных океанов и заставляет китов и дельфинов плыть к берегу и здесь погибать…