11797-25629d

Ученые исследуют воздух из Антарктиды возрастом 1 миллион лет

На планете Земля осталось еще немало неизведанных мест, которые хранят множество тайн. Разгадка последних позволит человечеству заглянуть в прошлое и узнать о том, каким мир был в глубокой древности. Одним из таких мест, безусловно, является Антарктида.

На протяжении многих лет ученые из всех стран мира направляют на этот континент научно-исследовательские экспедиции. Некоторым из них удается добыть ценную информацию, которая моментально становится сенсацией в научном мире. Но большинство экспедиций, к сожалению, возвращаются домой ни с чем. Что ж, «Terra Incognita», то есть «Неизведанная земля», открывает свои тайны не всем. Впрочем, и те немногочисленные открытия, которые были совершены на ее территории, могут поведать о многом.

Недавно Антарктида преподнесла ученым, пожалуй, один из самых значимых подарков за последнее время. Во время очередной экспедиции группа исследователей отыскала в ледяной глыбе пузырь, в котором содержится очень древний воздух. По оценкам ученых, ему около 1 млн. лет.

Воздух из далекого прошлого, законсервировавшийся в виде пузыря, предоставил исследователям антарктических льдов уникальную возможность. А именно — узнать о том, какой климат царил на Земле около 1 млн. лет назад.

Необычный пузырь был обнаружен в антарктической области Аллан-Хиллз, рядом с которой расположена научно-исследовательская станция Мак-Мердо. Проанализировав состав древнего воздуха, ученые выяснили, что в нем содержится не только диоксид углерода, но и метан. Полученные данные позволили ученым прийти к следующему выводу — оказывается, 800 тыс. лет назад, в так называемый межледниковый период, на Земле не наблюдалось никаких значимых перепадов уровня парниковых газов.

Полученные данные свидетельствуют и о том, что за последнее время уровень углекислого газа в атмосфере возрос на 100 ppm. То есть, в наше время он составляет 400 ppm. А 1 млн. лет назад этот показатель не превышал 300 ppm. Все это говорит о том, что на Земле весьма сильно ухудшилась экологическая обстановка. Ученые предупреждают, что, если человечество не предпримет каких-либо мер, уровень углекислого газа в атмосфере будет возрастать более быстрыми темпами.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>