11788-17593c

Нераскрытые тайны Черного моря

Черное море полно загадок, оно даже с виду не совсем обычное, поскольку глубоко вдающийся в него Крымский полуостров превращает этот водоем в оригинальную фигуру, чем-то напоминающую сверху (если посмотреть из космоса) современную кроссовку. Куда там до нее «итальянскому сапожку»…

Но Черное море примечательно еще и тем, что до сих пор хранит великие тайны, неподвластные современным ученым и многочисленным исследователям. Например, почему древние греки называли его сначала Понтом Аксинским, то есть негостеприимным, и считали совершенно непригодным для мореплавания, а позднее вдруг переименовали в Эвксинское, то есть гостеприимное морское пространство и стали усиленно бороздить по тему, создавая на его берегах многочисленные колонии эллинов?

Не меньшей загадкой до сих пор остается сероводород, которым почти полностью наполнено Черное море, за исключением верхнего слоя — не более двухсот метров (при глубине водоема до двух с половиной километра). Откуда он взялся этот сероводород, почему его нет больше ни в одном море мира? Некоторые ученые полагают, что происхождение сероводорода Черного моря сравнительно недавнее, то есть тысячелетия назад его здесь не было. Однако на чем эти исследователи строят свои догадки?

Не понятно для ученых и такая тайна: почему в Черном море встречаются представители фауны и флоры, характерные, например, для Балтийского водоема, и почему они не обнаружены в том же Средиземном море, который можно назвать старшим братом Черного?

И это далеко не единственные загадки уникального Черного моря. Достаточно вспомнить, что здесь водятся карадагские морские чудовища, что периодически попадаются местным жителям и гостям Крыма и представляют собой какие-то доисторические рептилии — не менее фантастические, чем монстры знаменитого озера Лох-Несс. Вековые тайны хранит здесь и Медведь-гора, рядом с которой наблюдается активность НЛО, в виду чего уфологи сделали даже предположение, что под горой находится база инопланетных кораблей, а вход в нее расположен где-то в глубине морской пучины. Крымчане, например, постоянно наблюдают, как в районе Медведь-горы НЛО просто ныряют в воду и из воды же вылетают.

Эти и другие загадки Черного моря смотрите в новом документальном фильме, посвященном этому уникальному и в какой-то степени даже фантастическому водоему, который к тому является самым любимым местом для отдыха миллионов россиян.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>