Рассказы наших бабушек

Здравствуйте. Я расскажу вам истории, которые рассказывала мне, моя бабушка. Эту историю рассказывала еще бабушкина мама, короче это было еще при царе горохе. Были муж и жена, жили дружно, никогда не ругались, только детей у них не было(но рассказ не про это). Были они еще не старые когда мужа не стало, похоронила она его, поминки все церемонии время прошло, а она горевать не перестает. И как то раз она сидит дома под вечер, как всегда тоскует. Услышала как будто ее кто-то завет под окном. Она подошла к окну видит, муж стоит и говор «Впусти меня в дом», она обрадовалась побежала открыла, он зашел как всегда и говорит давая ей пряники «Сильно ты по мне тосковала, вот меня и отпустили». Всю ночь сидели разговаривали, женщина нарадоваться не могла, что муж вернулся, ей было уже не интересно от куда, он вернулся и как, и кто его от пустил. Заканчивалось все тем, что женщина просыпалась утром на кровати с болевшей головой и вся в синяках и измученная, а его не было и в место пряников какие-то деревяшки и стекло лежали на столе. Такое повторялось еще несколько дней, женщина была замучена. Даже когда она отказывалась его пускать, он жалобил ее и умолял пустить. она пускала его и все продолжалось. Тогда женщина решила сходить к попу, все ему рассказала, тот ей дал молитвы сказал над дверью и окнами развесить, дал святую воду освятить дом. Сказал, запри дом, садись в простенок (стенка между окнами) и сиди жди… Так вот, что произошло дальше. Сидит она у простенка вечером, только потемнело как вдруг слышит стук в окно «значит пришел» — насторожилась женщина (это с ее слов рассказывалось). Стоит под окном ругается: » Что же ты наделала…, зачем к попу ходила… и все с угрозами ей, что мол зайдет домой, тогда ей покажет. Ругался, ругался потом умолять начал как будто босиком и ему холодно, говорил, что знобит его , что болен. Потом снова закричал почему она не открывает ему и тут она сказала ему: » Мне некогда», а он у нее спрашивает: Он -»А что же ты делаешь»
Она — «Расчесываюсь, вшей ловлю, давлю и ем»
Он — » Вшей не едят»
Она — » Да и мертвые с погоста не ходят»
Как ударил он по дому, все стекла затряслись, зазвенели, сруб ходуном заходил.
Ушел он и больше она его не видела и тоска ее прошла. Дожила до старости и умерла своей смертью.
Бабушка заканчивала охониями, воздыханиями и заключением, что нельзя по покойным больше того времени которое на это дело отложено слезы лить, только вспоминать добрым словом и молитвой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

2 комментарии

  1. У вас хороший блог) читаю всегда с удовольствием.

  2. Евгений

    Страшненький рассказ.. Моя бабушка тоже говорила, что жизнь и смерть — естественные процессы. По умершим нельзя скорбеть вечно. Нужно помнить о них, говорить о них доброе, посещать на кладбище, но не стремиться уйти вслед за ними.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>