11651-36054a

Оползень в Кемеровской области, случайно снятый на видео

Оползень под научным названием earthflow случился в Кемеровской области, и случайно был снят на видео проезжающим в это время по дороге Александром Гиниятуллиным. Зрелище поистине потрясающее.

Как говорят ученые, такие оползни происходят из-за перемещения глины, песка и ила, то есть мелкозернистых пород, насыщенных водой. А в результате этого -огромная масса ползет под уклон, оставляя за собой впадину, чем-то напоминающую пиалу. Оползень earthflow, в отличие от селя, ползет медленно, поэтому люди и животные от него страдают, как правило, редко, а вот строения – непременно.

Так случилось и в Кемеровской области. Огромные массы грязевой земли ползли под уклон, сметая по пути все, что можно: линии электропередач, деревья, кусты, разрушая дорогу. Кстати, из-за этого стихийного явления жители многих сел в округе остались без электроснабжения. Из людей не пострадал никто.

Как предполагают специалисты, оползень был вызван работой разреза «Заречного», по крайней мере, он этому поспособствовал. Сейчас на месте оползня ведутся восстановительные работы, и в первую очередь очищается автострада и устанавливаются ЛЭП.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>