11650-d00f6f

Ученые попробовали 170-летнее шампанское со дна Балтийского моря

Из-за кораблекрушения, которое произошло 170 лет назад где-то у берегов Финляндии, на морском дне оказались 168 бутылок с благородным игристым урожаем.

Не смотря на то, что данное игристое вино считается уникальным, далеко не каждый рискнет попробовать деликатес, который пробыл под водой в течении весьма длительного периода времени. После того, как 168 сосудов с шампанским были извлечены из затонувшего судна, продегустировать сей напиток отважилась лишь самые смелые французские исследователи.

Попробовав напиток на вкус, они описали его как очень сладкую субстанцию, которая имеет стойкий и необычный аромат кожи, дыма и табака. Обычно вино так долго не сохраняется, однако, благодаря качественному запечатыванию старинных бутылок, а также близкой к нулю температуре дна Балтийского моря, данный благородный напиток прекрасно сохранился.

Деревянные пробки, которыми запечатали игристый урожай, были созданы специальным образом, что позволяло им в течении 170-ти лет выдерживать внутреннее давление, которое образуется от брожения содержимого бутылок. Однако не смотря на хорошее качество пробок из-за разрушительного влияния морской воды, многие пробки естественным образом разложились до той точки, когда происходит разгерметизация бутылки и шампанское становиться не пригодным к употреблению.

Те же бутылки, пробки которых сохранились, к сожалению, являются хоть и весьма приятным, но всё же исключением.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>