11623-09dd77

Перекус перед сном – для спокойного отдыха

В современной жизни у человека все чаще возникает удивительная по своей странности проблема, которая, казалось бы, просто немыслима, поскольку она противоречит естественным потребностям организма – это бессонница. Причем, получается какой-то замкнутый круг: бессонница ведет к ослаблению иммунитета, потере энергии и жизненной силы, из-за чего человек начинает переживать еще больше и впадать в еще большую бессонницу.

А не проще ли однажды разорвать этот порочный круг? Для начала возьмите за правило гулять перед сном, выбросив из головы всякие заботы. И приучите себя есть более или менее плотно по крайней мере за три-четыре часа до сна.

А что делать, если в этот промежуток времени вдруг захотелось перекусить, что-то выпить? Для этого существуют некоторые продукты, которые никак не повредят вашему спокойному сну, наоборот, даже будут способствовать быстрому и сладкому засыпанию.

Овсянка

Мы привыкли считать ее лучшим завтраком, в какой-то степени этому способствовала даже литература, рассказывающая о британской традиции кушать по утрам овсянку, – очень полезно и сытно. Однако овсяная каша не столько сытная, сколько легкая для пищеварения, кроме того она содержит мелатонин, который является своеобразным гормоном сна. Овсянка — просто незаменимый продукт для тех, кто хочет быстро заснуть, крепко спать и встать утром бодрым, полным сил и энергии.

Бананы

Отличный источник необходимых нашему организму минералов. Но в бананах есть еще и триптофан – уникальная аминокислота, которая способствует расслаблению. Единственное правило: ешьте бананы хотя бы за час перед тем, как отправиться в постель, и не очень усердствуйте – это все-таки белок, пусть и растительный.

Яблоки

В принципе перед сном можно есть любые фрукты и ягоды, поскольку они легко утоляют голод (на время, достаточное, чтобы не есть что-то еще перед сном), быстро перевариваются и не перегружают организм, тем самым способствуя спокойному ночному отдыху. Просто яблоки – наиболее доступный продукт, причем круглый год. Впрочем, как и банан. К тому же яблоки неплохо чистят кишечник, что никак не помешает для более здорового и бодрого пробуждения на следующее утро.

Травяные чаи

Травяной чай – лучший напиток перед сном, тем более, что для более спокойного отдыха можно подобрать специальный «букет» заварочных трав, к примеру, обязательно использовать ромашку, мелису, мяту, страстоцвет, не помешает и лимон, который придаст чаю дополнительный вкус, а вашему организму – дополнительное расслабление.

Мед

Этот уникальный продукт всегда считался успокаивающим средством, поскольку глюкоза, которая содержится в меде в огромном количестве, способствует расслаблению, а значит и крепкому сну. Мед можно сочетать с травяными чаями, а можно и просто съесть ложечку и запить чистой водой, причем прямо перед тем, как отправиться в постель.

Сегодня предлагается немало и других продуктов, которые, якобы, можно употреблять перед сном, к примеру, рыбу, индейку, молоко, кефир и так далее. Однако даже не просвещенному человеку должно быть понятно, что белковая пища животного происхождения не может быть легкой, а что касается молочных продуктов – то они вообще вредны для человеческого организма, привнося в него ненужную слизь и являясь прекрасной пищей только для всевозможных паразитов в нашем теле.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>