11621-cdb48e

Из истории алхимии: философский камень из урины

В начале XVII века в Европе было модным заниматься алхимией. Ее основной целью был философский камень, который хотели создать в своих лабораториях любознательные, а то и просто алчные исследователи. Считалось, что чудесное вещество сможет превращать обычные металлы в золото, а его обладатель станет сказочно богат.

На первый взгляд может показаться, что алхимия ничего не дала человечеству кроме целого ряда неудачных попыток найти несуществующий философский камень, но так ли это?

Один гамбургский купец, у которого плохо шла торговля и не было средств открыть собственное дело, тоже решил податься в алхимики. Звали этого купца Бранд, и у него была своя теория о том, где именно искать составляющие для золотоносного вещества.

Бывший торговец решил, что философский камень следует искать в человеческом организме, потому что ничего более совершенного, чем люди, Бог на этой земле не сотворил, а значит, часть нужного ему вещества есть в каждом из нас. Бранд рассудил, что логичным будет выделять составляющие философского камня из… мочи. Для этого новоявленный алхимик отправился в солдатские казармы, где, заплатив командиру, получил даже в избытке необходимое ему для опытов сырье. И что только он не делал с этой уриной: оставлял ее закупоренной в колбе без света и воздуха, нагревал, перегонял, получал осадок, и добавив в него угля и песка, повторял опыты. В конце концов, Бранду удалось добиться определенных результатов: вещества, которые входили в состав мочи, начали распадаться, вступать друг с другом в реакцию, и глазам ученого предстала некая субстанция, сильно отдающая чесноком.

Алхимик ни секунды не сомневался, что ему удалось выделить из человеческого организма именно философский камень. Ну еще бы, полученное вещество обладало удивительными свойствами: оно испускало в темноте зеленоватое свечение, а, соприкасаясь с другими предметами, заставляло светиться и их. Когда ученый из чистого любопытства опустил в кипяток щепотку необычного порошка, над котлом поднялось мерцающее зеленое облако.

Конечно, созданный Брандом «философский камень» не превращал металлы в золото, и даже обычное железо в серебро, на что наш герой, потерявший надежду обогатиться, все же надеялся. Но печалился он своей ошибке не долго, потому что мерцающее или, как оно было названо, «светоносное» вещество несколько десятилетий за немалые деньги демонстрировалось всем желающим. Так незадачливый алхимик сумел обогатиться, а мир узнал о существовании фосфора. Кстати, золотые украшения носить мужчинам вредно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>