11607-92e16b

Индонезийские рыболовы выудили колоссальную луну-рыбу

У берегов Палу – небольшого острова в Индонезии – местным рыбакам удалось выудить необыкновенную луну-рыбу, которая стала второй по величине из когда-либо виденных человеком. Об этом рассказали журналисты британской газеты «Daily Mail».

Длина морского животного составила около двух метров, а вес превышал две тонны. Удильщики с уловом возвращались на берег, когда обнаружили, что пойманная ими огромная рыба находится в критическом состоянии, не получая доступа к воде. Мужчины сжалились над живностью и выпустили ее обратно в воду, однако морской прилив не позволил рыбе уплыть, и она через несколько часов скончалась. По словам рыбаков, они очень сожалеют о содеянном, и в следующий раз ни за что не будут брать такой улов с собой, к тому же с учетом, что луна-рыба представляет в Индонезии не самую высокую ценность как пищевой продукт.

В Книге рекордов Гиннеса значится, что самую крупную луну-рыбу выловили в сентябре 1908 года возле Сиднея. Морское животное имело вес две тонны двести килограммов, а его длина составляла четыре метра двадцать шесть сантиметров.

Луна-рыба, которую также величают рыбой-головой и рыбой-солнцем, встречается в умеренном и тропическом климате. Очень часто крупную плоскую рыбу можно увидеть лежащей на боку на водной поверхности. Морское животное ведет себя пассивно и совершенно не представляет опасности для человека. Луна-рыба считается зоологами самой плодовитой рыбой на планете: самка за раз выметывает до трехсот миллионов икринок.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>