11602-957d2b

Созданный китайцами сплав «пожирает» другие металлы, чтобы двигаться

Нет никаких сомнений в том, что новое открытие ученых из Китайской Народной Республики заслуживает самого тщательного изучения.

Специалисты Цзе Чжан и Цзин Лю Лей из Университета Синьхуа в результате многочисленных экспериментов создали весьма необычный металл. Уникальный сплав олова, индия и галлия обладает способностью самостоятельно передвигаться и менять свою форму. Правда, для этого веществу нужен источник энергии.

Напомним, что индий становится жидким при температуре в сто пятьдесят шесть градусов по Цельсию, а галлий – при двадцати девяти градусах. Сплав, полученный китайскими учеными, разжижается при комнатной температуре, а его поверхностное натяжение при этом составляет пятьсот миллиньютонов на метр. Если поместить чудо-металл на плоскую поверхность, он принимает форму сферы.

Но самое интересное заключается не в этом. При окунании сплава в соляной раствор и добавлении туда микроскопических алюминиевых стружек происходит интенсивное выделение кислорода, и металлическая сфера начинает перемещаться. Таким образом, алюминий выступает в качестве своеобразного топлива, которое жидкий металл поглощает для передвижения. Капля при этом может проделывать самые различные маршруты, преодолевая крошечные подъемы, заворачивая за уголки и совершая зигзагообразные движения. Можно даже подумать, что металл обладает сознанием и сам выбирает, куда ему направляться.

На ум сразу приходит сверхтехнологичный робот «T-1000» из фантастического боевика «Терминатор 2: Судный день». Кто знает, может, когда-нибудь ученым удастся создать по-настоящему умный металл, способный приносить человечеству незаменимую пользу.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>