11595-8d7e3e

Жизнь Антарктиды подо льдом

Посмотреть, что же происходит подо льдами Антарктиды, люди хотели давно. И вот инженерами Технического института Джорджии был сконструирован специальный зонд-субмарина — уникальное миниатюрное устройство, которое спустили под лед Антарктиды на самое дно моря Росса.

Аппарат Icefin собран на американской базе «МакМердо», расположенной в Антарктиде. Зонд был опущен в скважину диаметром в тридцать сантиметров под шельфовый ледник, толщина его составляла более двадцати метров. После этого мини-аппарат преодолел еще мятьсот метров воды, чтобы достигнуть дна моря.

Для того, чтобы зонд нормально функционировал, на нем была установлена вся необходимая аппаратура, а также система SLAM вместо навигации GPS, которая подо льдом не работает. По словам руководителя проекта Бритни Шмидта, данный зонд наполовину еще и маленькое судно, поэтому он может опускаться на полтора километра и передвигаться в радиусе трех километров, давая таким образом расширенную картину биологических и гидрологических процессов, которые происходят подо льдами Антарктиды.

Кстати, по словам ученого, данный уникальный аппарат можно использовать и на других планетах, скажем, на спутнике Юпитера и так далее.

Предлагаемый видеоролик демонстрирует удивительный подводный мир самого холодного материка Земли. Обратите внимание, что в водах моря Росса живут губки, звезды, анемоны и многие другие морские представители этого холодного водного мира. Кроме этого зонд изучал и влияние вод океана и воздействие их на ледовой покров Антарктиды.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>