11589-2ba55f

Смартфоны могут стать объемными сканерами

Современный смартфон с легкостью заменяет множество других устройств: будильник, фотоаппарат, шагомер, аудиоплеер, портативную игровую приставку и так далее. В скором времени телефоны могут стать настоящими 3D-сканерами благодаря стараниям специалистов из Технологического университета Калифорнии.

Американские инженеры разработали уникальный миниатюрный чип «Nanophotonic Coherent Imager», который позволяет направлять на предметы лазерные лучи и получать трехмерные изображения нужных объектов. Чип анализирует длину каждого луча, определяя, насколько он отдален от поверхности предмета по сравнению с соседними лучами, и таким образом создает объемное цифровое изображение предмета.

Прототипная технология, по словам американцев, пока требует значительных улучшений. На иллюстрации вы можете лицезреть отсканированный аверс цента с изображением Авраама Линкольна. Несмотря на то что 3D-модель не самая четкая, портрет президента хорошо виден. Можно также прочитать слово «Liberty» и увидеть год, в котором монета была отчеканена.

Чип «Nanophotonic Coherent Imager» имеет крошечные размеры – порядка одного квадратного миллиметра. Это позволяет установить его в любую электронику: в планшет, смартфон, портативную камеру, даже наручные часы. Прототип пока дает возможность сканировать только небольшие предметы, но создатели планируют создать в ближайшем будущем финальную версию чипа, благодаря которой можно будет оцифровывать и крупные предметы.

Настоящую мечту лентяя создали другие, не менее талантливые, изобретатели.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>