11563-1183e0

Ученые прогнозируют возможность аварий на АЭС

По мнению ученых Орхусского университета (Дания), а также Швейцарской высшей технической школы (Цюрих), в ближайшие пятьдесят лет аварии на атомных электростанциях будут происходить с определенной периодичностью, не смотря на все усилия персонала, обслуживающего их.

Для оценки возможных атомных катастроф подобного рода исследователи провели тщательный и всесторонний анализ всех уже происшедших аварий, начиная с 1946 года, причем учитывая, как серьезные взрывы и утечки радиации, так и мелкие сбои в работе АЭС и обслуживающих их предприятий по всему миру. Всего было рассмотрено почти сто пятьдесят различных инцидентов. Самыми крупными авариями, конечно, определены Фукусима и Чернобыль, в пятерку «лидеров» вошли также пожар на американском заводе «Рокки Флэтс» (наработка плутония), авария атомного комплекса «Селлафилд», а также пожар на японском реакторе «Цуруга».

В ходе всей этой сравнительно долгой, кропотливой аналитической работы, ученые пришли к неутешительному выводу, что вероятность повторения атомных аварий и катастроф можно представить так: Фукусима повторится в ближайшие полвека, Чернобыль – в ближайшие четверть века, а аварию, типа Три-Майл-Айленд, можно ожидать уже в следующие десять лет.

Что касается Чернольской АЭС, то она до сих пор полностью не законсервирована и продолжает представлять угрозу для окружающей среды. Для того, чтобы превратить ее в стопроцентно безопасную (с любой точки зрения, в том числе и экологической) систему нужно около трех миллиардов долларов, но украинские чиновники вряд ли выделят такую сумму на решение этой проблемы, даже если бы получили ее, скажем, от МВФ.

К слову, вчера, 26 апреля, двадцать девять лет назад как раз и произошла эта страшная катастрофа на Чернобыле. Украинское правительство «отметило» эту дату осень своеобразно. Как рассказал журналистам Владимир Березин — президент организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», власти Киева исключили более миллиона чернобыльцев из списка льготников, тем самым подчеркнув, что им нет никакого дела до этой проблемы украинского народа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>