11562-8d013a

Подземный турецкий город откроет миру свои секреты

Ани является разрушенным средневековым армянским городом, который сегодня располагается в турецком иле Карс недалеко от границы с Арменией. Под Ани, как выяснилось, находится еще один город. В нем можно встретить тайные коридоры, водные каналы, туннели с ловушками, а также огромные залы для медитаций и молитвенных обрядов.

Об этом сообщил Сезаи Язeрлдж – известный турецкий историк. По словам специалиста, подземный город был открыт больше века назад, однако турецкие министры культуры почему-то решили не придавать этой находке гласности.

По словам историка, сто тридцать пять лет назад прославленным исследователем Георгием Гурджиевым в Ани проводились раскопки. Он обнаружил подземный туннель, заваленный с наружной стороны камнями. Разблокировав проход, Гурджиев обнаружил огромное помещение со старинной мебелью, посудой и пергаментами на армянском языке. Открытие философа-мистика и путешественника подтвердили в 1915 году итальянские археологи, засвидетельствовавшие, что под Ани находится древний монастырь.

Длина туннелей тайного города составляет более пяти сотен метров. Специалисты пришли к выводу, что большую часть подземных пещер и сооружений в свое время использовали в качестве домов.

Сезаи Язeрлдж заявил, что всего в подземном городе насчитывается восемьсот двадцать три единицы пещер и построек. До большинства из них до сих пор невозможно добраться благодаря хитроумным ловушкам и возможности обвалов. Потому современным археологам только предстоит совершить здесь удивительные открытия.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>