11548-605fca

Новые сведения об Йеллоустонском супервулкане, который готов уничтожить США

Исследователи Университета Юты раскрыли страшный секрет Йеллоустонского вулкана, обнаружив под ним магму, которая собрана в резервуаре просто фантастических размеров.

Достаточно сказать, что это сорок шесть тысяч кубических километров огненной лавы, которой можно, например, заполнить Каспийское море почти до краев! Все это находится в образовавшемся кратере, размеры которого также поражают своими километровыми параметрами.

До сей поры ученые недоумевали, откуда из вулкана берется такое огромное количество диоксида углерода, почти полсотни тонн в день, ведь магма в десять тысяч кубических километров (такой объем огненной лавы был определен в 2013 году) просто не может выбрасывать на поверхность столько газов.

На видео показана трехмерная модель Йеллоустонского вулкана (цвет коричневый), резервуар лавы (цвет желтый), который располагается под своим раскаленным малым собратом (красный цвет), чье «дыхание» и огненные всплески уже вырываются на поверхность земли в одноименном парке.

Заметим, что обнаружение огромнейшего резервуара огненной магмы не поколебало ученых в их расчетах насчет того, как и когда извергается супервулкан. Они по-прежнему уверены, что последнее страшное извержение его произошло приблизительно шестьсот сорок тысяч лет назад. Если это повторится сейчас, то Северной Америке придет конец. Однако те же ученые утверждают, что периодичность извержения этого «монстра», готового уничтожить половину планеты, составляет не менее семисот тысяч лет, поэтому беспокоиться о катастрофе пока рановато. Однако, бочка с порохом, на которой «сидит» США, от этого менее опасной не становится, скорее наоборот, если теперь еще и определенно, что в ней «пороха» почти в пять раз больше, чем казалось раньше…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>