11545-b8fced

10 крупнейших землетрясений в истории

Тибет (1950 год — 8,6 балов)

Это землетрясение, прокатившееся по восточной части Тибета, унесло жизни более 1500 человек. В результате землетрясения появились наземные трещины, оно вызвало большие оползни и песчаные вулканы, которые блокировали реки. Когда воды рек прорвались, их волны разрушили несколько деревень и убили сотни жителей.

Северная Суматра, Индонезия (2005 год — 8,6 балов)

Только в Ниасе в результате землетрясения погибло более 1000 человек, сотни получили ранения. По величине это землетрясение практически достигло разрушительных масштабов предыдущего, которое произошло на этой же территории в 2004 году.

Острова Аляски (1965 год – 8,7 балов)

Хотя огромное землетрясение, произошедшее на дальних островах Аляски, из-за своей удалённости не причинило существенных разрушений, оно вызвало цунами, десятиметровые волны которого достигли берегов Японии и Гавайев. В самой Аляске обошлось без человеческих жертв, однако был разбит асфальт взлетно-посадочной полосы и повреждены деревянные здания.

Побережье Эквадора (1906 год — 8,8 балов)

Катастрофическая по своим масштабам подземная буря произошла у берегов Колумбии и Эквадора. Землетрясение вызвало череду сильных цунами, которые погубили около 1500 человек. Цунами распространились вдоль побережья Центральной Америки, докатились до Сан-Франциско и накрыли часть Японии.

Открытое море, Чили (2010 год- 8,8 балов)

Землетрясение прокатилось вдоль границы между Южной Америкой и Наска. В результате погибло более 500 человек, а 800 000 были вынуждены покинуть территорию из-за разрушений, а также последующих цунами. В общей сложности число пострадавших насчитывает более 1,8 млн человек, а экономический ущерб оценён в 30 млрд $.

Полуостров Камчатка, Россия (1952 год- 9,0 балов)

Первое в мире зарегистрированное землетрясение величиной в 9,0 балов случилось у восточного побережья Камчатки. Оно вызвало 13-метровые волны цунами, которые не только накрыли местность, но и докатились до берегов Калифорнии. В результате местное население, а также инфраструктура этих территорий существенно пострадали.

Япония (2011 год — 9,0 балов)

11 марта 2011 года землетрясение величиной 9,0 балов вызвало огромное цунами, которое не только убило более 29000 человек, но и повредило ядерные реакторы. Данное землетрясение считается самым мощным за всю историю Японии.

Побережье Северной Суматры (2004 год — 9,1 балов)

Это землетрясение считается третьим по величине землетрясением в мире, а также самым мощным, начиная с 1964 года. В общей сложности, 227 898 человек погибли, а более 1,7 млн. были вынуждены переехать из-за последующих цунами, которые прокатились вдоль побережья 14 стран.

Пролив Принца Уильяма, Аляска (1964 год — 9,2 балов)

Эта мощная подземная буря, а также последовавшее за ней цунами отняли жизни 128 человек и причинили ущерб на сумму более 311 млн. $. Землетрясение привело к разрушительным последствиям во многих городах, в том числе в Анкоридже, который расположен в 120 км от эпицентра.

Чили (1960 год — 9,5 балов)

Во время самого мощного за всю историю землетрясения погибло более 1655 человек. Тысячи людей получили травмы, а миллионы остались без жилья. Южной части Чили был нанесён ущерб в 550 млн. $.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>