11504-d5f5d0

В средневековой книге обнаружены лица призраков и таинственное стихотворение

При помощи ультрафиолетовых лучей на страницах древнего манускрипта было обнаружено невидимое ранее таинственное стихотворение и изображения лиц призраков. Данная средневековая рукопись, получившая название "Чёрная книга", написана исключительно на валлийском языке. Она была создана около 1250 года и содержит тексты, датированные временем с 9 по 12-й век (в том числе некоторые из самых ранних упоминаний о короле Артуре и волшебнике Мерлине).

Аспирант кембриджского университета Мирая Уильямс говорит, что ранее она предполагала, что знает всё о «Чёрной книге», пока призраки из прошлого не стали возвращается к жизни буквально на ее глазах. Уильямс считает, что найденные в процессе восстановления рисунки и стихи не только увеличивают историческую ценность рукописи, но и делают сам процесс необычайно интересным.

Ещё в 1904 году основатель Национальной библиотеки Уэльса Джон Уильямс приобрёл «Чёрную книгу», но лишь недавно её страницы подверглись тщательному научному анализу. Как оказалось, поля страниц рукописи часто содержат как средневековые, так и более современные редакции к тексту, которые были невидимы глазу, поскольку кто-то их тщательно затёр. Специалисты считают, что именно эти аннотации могут пролить свет на то, к каким выводам приходили люди, читающие эти страницы.

Как выяснилось, самые серьёзные аннотации были написаны на полях этой рукописи до 16 века. Уильямс предполагает, что владельцем книги в данный период времени являлся человек по имени Джаспер Гриффит, и что именно он взял на себя труд очистить страницы рукописи, которая на протяжении многих веков передавалась из рук в руки.

При помощи ультрафиолетового света и программного обеспечение для редактирования изображений, Уильямс удалось обнаружить фрагменты стертых записей. Например, на странице 39V отчётливо видны призрачные лица, а также строки текста, которые относятся к 14-15-му веку. На странице 40V просматривается полный стих, который предположительно датируется 13-м веком. Кроме того, на страницах рукописи существует еще один плохо просматриваемый рисунок, над которым работают специалисты.

По мнению учёных, эта рукопись является чрезвычайно ценной и исторически важной. Вероятней всего, автором этой книги является один человек, который в течении своей жизни не только собирал, но и дополнял её от себя. Текст рукописи содержит 54 страницы, он включает в себя не только духовные стихи, но и другие виды поэзии.

Уильямс поведала, что в рукописи у неё есть любимая страница под номером 49R, которая содержит фантастически стилизованное изображение собаки, а также два стиха, предположительно созданные автором книги. Однако эти находки являются лишь верхушкой айсберга, поскольку благодаря современным методам визуализации главные открытия, связанные с рукописью, ожидают нас впереди.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>