11488-c878b5

В небе Казахстана завис черный круг

Необычное явление наблюдали жители поселка Шортанды (Акмолинская область, Казахстан): высоко в небе плыло огромное кольцо черного цвета.

Один из сельчан говорит, что кольцо напоминало черное облако. Его заметили 3 апреля около четырех часов дня. Примерно через четверть часа кольцо стало таять, рассеиваться как дым, однако никакого запаха не было.

Местные журналисты обратились за разъяснениями к доценту кафедры физики СКГУ Андрею Солодовнику, и тот озвучил несколько версий относительно происхождения странного кольца.

Согласно одной версии, такое явление может иметь место, если в земную атмосферу вторгается космическое тело, резко тормозит и затем распадается. Однако тогда кольцо осталось бы выше в атмосфере, следовательно, такой вариант маловероятен. Андрей Солодовник склонен считать природу данного явления антропогенной, то есть источник его возникновения следует искать на земле.

В метеорологии давно известны так называемые солитоны – вращающиеся вихри-долгожители. Получить их можно и искусственным путем, говорит физик. Например, американские ученые проделывали такой опыт: выпускали дымовые кольца, которые были способны опрокидывать предметы, находящиеся на их пути.

Чтобы создать такой солитон, нужно сделать нечто подобное залповому выбросу горючего из цилиндра с большим диаметром. Согласно расчетам Солодовника, диаметр кольца над Шортанды составлял не менее ста метров, а само оно находилось на высоте от двухсот до тысячи метров. Заметно, что кольцо распадается на дымные серые следы, следовательно, состоит оно из углеродной сажи. Видно также, что к нему тянется след от земли, на основании чего можно предположить: кольцо является продуктом горения.

Надо сказать, что данное явление не уникально, хотя, безусловно, необычно. На YouTube вы можете найти ролики, снятые в различных странах, которые это подтверждают. К примеру, одним из последних было кольцо, которое год назад наблюдали жители английского города Ройал-Лемингтон-Спа. Причину его возникновения ученые объяснить так и не смогли.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>