11331-a6e8b1

Щелкать семечки – любимое русское занятие

Кто из нас не любит пощелкать семечки! Некоторые, правда, считают это увлечение вредной привычкой. Другие же утверждают, что семечки полезны. Кто прав?

Растение подсолнечник символизирует солнце, своим внешним видом оно передает теплоту и животворящую силу солнечного света. Семечки подсолнечника являются вкусным, полезным, поистине «солнечным» продуктом, которому присуща масса положительных свойств.

Итак, в семенах подсолнуха (семечках) содержится множество полезных и необходимых организму веществ. Прежде всего, это целый ряд витаминов (А, В, С, D, Е) – самых важных и значимых для организма биологически активных веществ. От витаминов во многом зависят работа органов зрения, состав крови, усвоение организмом кальция. Они оказывают тонизирующий и омолаживающий эффект.

Семена подсолнечника содержат также следующие микроэлементы: фосфор, натрий, кремний, йод, кальций, магний, железо, цинк, селен.

Жирные ненасыщенные кислоты, которыми богаты семечки, очень полезны: в них нуждаются клеточные мембраны и структуры головного мозга.

И, наконец, в плодах подсолнечника находятся необходимые нам белковые соединения.

А вспомните, как успокаивает нас неспешное щелканье семечек! Ну, чем не релаксирующее средство от самой матушки природы?

К сожалению, у семян подсолнечника имеются и отрицательные стороны. Это, во-первых, их калорийность, а во-вторых, твердая скорлупа (в очищенных семечках полезных веществ на порядок меньше, их лучше в этом случае проращивать). Наконец, они содержат вредный для организма кадмий. Вообще же есть нужно свежие семечки (вспомните, как в деревне их щелкали летом, скручивая голову подсолнуха), тогда они принесут вам только пользу.

К слову, мнение о том, что употребление семечек приводит к аппендициту, а скорлупа портит зубы, является ошибочным. Так что щелкайте на здоровье! Кстати, вы знаете чем полезен топинамбур? Выяснилось, что это продукт долголетия.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>