11307-725158

Тайна творчества художника

Вспомните роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея», в котором автор, как кажется с позиций эзотерики, даже не придумал ничего фантастического и несбыточного – похоже, данный сюжет он просто подсмотрел в жизни.

Дело в том, что истинные художники на самом деле создают на своих полотнах нечто мистическое, которое сильно влияет на реальную жизнь людей, связанных с той или иной картиной. Особенно это касается как раз портретных сюжетов.

Например, загадочным художником в этом плане считается Илья Репин, который рисовал портреты знаменитых людей своего времени, после чего они скоропостижно умирали. Вскоре о нем пошла такая дурная слава, что его современники просто побаивались позировать выдающемуся художнику.

Но это случается не только с известными живописцами. К примеру, одна из современных художниц призналась как-то в Интернете, что она разрисовала стеклянный абажур черной тушью мистическими образами, после чего легла спать и… никак не могла проснуться. Во сне она ощущала весь ужас невозможности вырваться из плена сна, который затягивал ее в какую-то преисподнюю. Огромной силой воли и напряжения всех душевных сил женщине удалось-таки что-то стронуть в своем кошмаре, после чего раздался грохот, от которого она, наконец-то, и проснулась.

Оказалось, что в комнате отчего-то упала на пол (отсюда и грохот) клетка с крысой. Сам зверек выглядел настолько перепуганным, что художница ни на минуту не сомневалась, что этот страх крысы далеко не от падения клетки, и что именно эта милая зверюшка, которую она очень любила, спасла ее сейчас от чего-то ужасного. Художница тут же уничтожила мистический абажур…

Что же это такое – творчество художника? Смотрите об этом документальный фильм «Загадка портретов кисти Ильи Репина», в котором говорится не только об этом великом мастере кисти, но и о многих других тайнах художественного отображения нашей действительности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>