11301-caf168

Океанские единороги

Оказывается, в морских водах можно встретить нечто жуткое с виду и в то же время нежное, пушистое и светящееся в темноте. Это пиросомы или огнетелки, которые считаются редкими и неуловимыми морскими созданиями, повстречать коих – большая удача.

Именно она и улыбнулась дайверам, в числе которых был автор этого видеоролика Райан Карпентер. А произошла эта удивительная встреча на Филиппинах возле острова Тикао.

По заявлению морского биолога Ребекки Хелма, пиросомы настолько редко попадаются людям, что он даже дал им свое меткое определение – океанские единороги. У огнетелок, конечно же, нет никакого рога, они вообще состоят из множества отдельных организмов, которые связываются между собой в эдакую цилиндрическую трубу – туникату, которая с одной стороны плотно закрыта, а внутри полая.

Морской единорог, запечатленный на этом видео, имеет длину чуть больше метра и шириной он в десять-двенадцать сантиметров, хотя, как пишет Хелм, такие огнетелки вырастают до восемнадцати метров и могут быть диаметром до двух метров. Получается, что дайверам повезло, но не настолько уж…

Зато они потрогали это удивительное животное руками и определили, что оно мягкое и как будто сделано из перьев, то есть пушистое. В темноте такие пиросомы светятся голубовато-зеленым светом, так что это биолюминисцентные морские обитатели.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>