11285-74d8e6

Гибкие и тонкие солнечные батареи

Томские ученые разработали гибкие и тонкие солнечные батареи, которые можно легко свернуть в рулон, а также без труда шить из них всевозможные чехлы, одежду и так далее.

Данная технология позволит успешно использовать такие солнечные батареи в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства и даже в быту. На поверхности этих гибких элементов располагается тончайший слой композитного покрытия, который и преобразует солнечные лучи в нужную нам энергию – электричество.

При создании таких солнечных батарей, томские ученые эффективно применили ячейки Гретцеля, то есть самую недорогую фотоэлектрическую технологию, поэтому их изделия получились не только легкими, удобными (гибкими), но еще и дешевыми.

Конечно, ею сразу же заинтересовались производители одежды, которая может быть использована, скажем, на Крайнем Севере и в Антарктиде, ведь эта технология позволяет шить легкие и теплые (с подогревом) комбинезоны и куртки. Кроме того, такая «солнечная» одежда окажется очень удобной для работы в полевых условиях, где нет источников электроэнергии, кроме самого солнца. И это лишь малая толика из того, где могут быть использованы уникальные батареи томских изобретателей.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>