11283-0b4e2c

В России разработали браслет, «наказывающий» за брань

Специалисты Томского политехнического университета создали необычное электронное устройство. Инновационный аппарат призван отучать своего владельца произносить нецензурные слова.

Речь идет о своеобразном браслете, который способен ударять человека электрическим током, когда тот произносит обсценную лексику или слова-паразиты. Устройство будет подключаться в мобильному телефону или какому-либо другому носителю программного обеспечения.

Екатерина Колтунова – один из авторов проекта – рассказала журналистам, что специальная программа будет позволять устройству улавливать запретные слова, и браслет в это время будет бить владельца электрическим током. Выпускаемый заряд будет незначительным, не представляющим опасности даже для людей с сердечными заболеваниями. Его основным предназначением станет не наказание сквернослова за проступок, а оповещение его том, что он произнес запрещенное слово, поскольку многие взрослые люди часто ругаются, даже не отдавая себе в этом отчета.

Старший преподаватель кафедры экспериментальной и теоретической физики Томского университета Александр Чернов отметил, что в России разработками подобной электроники еще никто не занимался.

Правда, стоит отметить, что за границей эта идея далеко не нова. Только за последние годы говорилось о разработке двух проектов со схожей концепцией. Так, в Массачусетском технологическом университете решили создать похожее устройство для лечения зависимости от социальных сетей. А выпускник Станфордского университета в данный момент разрабатывает «умный» браслет, помогающий человеку обзаводиться новыми полезными привычками.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>