11281-43cbe2

Ученые выяснили, почему лунатики идеально ориентируются в пространстве

Сомнамбулизм представляет собой необычное состояние, при котором индивидуум совершает различные поступки, находясь в глубокой фазе медленного сна. Поступки эти могут выглядеть вполне адекватными и целенаправленными, однако на самом деле человек совершенно не отдает себе отчета.

Находясь в состоянии сна, сомнамбулы, тем не менее, легко обходят препятствия на своем пути, открывают двери, даже балансируют на предельно узких выступах зданий. Американским специалистам удалось выяснить, почему страдающим от лунатизма людям удается прекрасно ориентироваться в пространстве.

Сотрудники Университета Нью-Йорка установили, что в нашем мозгу имеются специальные навигационные клетки, которые позволяют преодолевать расстояния даже в то время, когда мы находимся без сознания. Своеобразный «GPS-навигатор» в человеческом мозгу состоит из специальных клеточных кластеров, указывающих владельцу правильное направление. Вот только если GPS-системы подключаются к спутникам на орбите Земли, то к чему подключен человеческий мозг, пока неизвестно.

Специальные нейроны в нашем мозгу всецело сохраняют свою активность даже в то время, когда мы спим. Более того, в периоды медленного сна эта активность многократно возрастает. Исследователи делают предположение, что подобная способность человеку могла быть «подарена» древними предками, которые даже по время ночного отдыха могли быть подвержены опасности и должны были учиться при первой же тревоге приходить в себя и моментально осознавать, где они находятся.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>