11276-957c81

Американцами была разработана напальцевая камера для незрячих

Специалистами Соединенных Штатов Америки было разработано уникальное и теоритически незаменимое для человечества устройство. Новое изобретение американцев должно позволить людям с проблемами или отсутствием зрения различать обычный текст.

Ученые из Массачусетского университета позволят читать любые книги тем, кто имеет очень плохое зрение или вообще лишен его. До этого момента незрячие жители нашей планеты были вынуждены довольствоваться изданиями со шрифтом Брайля. Это специальный выпуклый шрифт, состоящий из точек, его, к примеру, можно встретить на упаковках современных медикаментов. Книги же, написанный шрифтом Брайля, очень громоздкие, дорогие и редкие, поэтому альтернатива им должна быть встречена на ура.

Гаджет под названием «Finger Reader» надевается на палец, после чего нужно проводить пальцем по листу книги, экрану планшета или любой другой поверхности с мелкими буквами. Устройство оборудовано видеокамерой: она считывает текст и в цифровом виде передает его в специальный наушник, который «читает» владельцу все, что написано на реальной или виртуальной странице.

На данный момент «Finger Reader» еще не готов оказаться на полках магазинов. Прототипное устройство, выглядящее как массивное кольцо из белого пластика с «окошком» для камеры и торчащими в разные стороны микросхемами, в данный момент активно тестируется. Разработчики планируют сделать гаджет куда более компактным и визуально незаметным, а также повысить его эффективность благодаря инсталляции дополнительных датчиков.

В начале 70-х годов в обиходе ученых возник термин «кожное зрение», появившийся благодаря Розе Кулешовой, которая умела видеть руками.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>