11274-4d3e66

Японцы передали электроэнергию беспроводным путем

Сотрудники японского исследовательского центра «JAXA» совершили скромный прорыв в энергетике, потенциально открывающий перед человечеством удивительные возможности. Ученым удалось передать электричество по воздуху на расстояние пятидесяти пяти метров. Японцы уверены, что эти навыки позволят в будущем получать солнечную энергию в космосе и эффективно транспортировать ее на Землю.

Пока специалистам удалось передать менее двух киловатт энергии, чего достаточно лишь для запуска электрочайника. Это удалось осуществить благодаря точнонаправленному передатчику и микроволнам. Отмечается, что, если установить на орбите внушительную электростанцию с солнечными батареями, можно постоянно, вне зависимости от погодных условий на Земле, принимать большие объемы электричества. К сожалению, протянуть провод из космоса на поверхность планеты не представляется возможным, поэтому беспроводная передача – единственный доступный нам вариант.

Подобную энергию уже относительно давно используют космонавты. К примеру, Международная космическая станция оборудована солнечными батареями, которые удовлетворяют потребности экипажа к электричестве. Раньше нечто подобное считалось научной фантастикой, однако теперь – это реальность. Стоит понадеяться, что и беспроводная передача космической солярной энергии на Землю, считаемая фантастикой нынче, в свое время также станет самым обычным делом.

Японцы полагают, что в ближайшем будущем человечество научится получать энергию солнца при помощи микроволновых спутников-передатчиков, которые удалены от нашей планеты на тридцать шесть тысяч километров. Они должны быть оснащены обширными фотоэлектрическими панелями и передающими антеннами. Правда, займет такой прогресс в лучшем случае три десятка лет, поскольку на данном этапе своего развития человек пока не обладает подобными технологиями, и ему еще предстоит их разработать.

Ученые нашли способ собирать и преобразовывать энергию солнца в жидкое топливо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>