11260-f7e1ba

Ген сопротивления гравитации

Математик и биолог Д’Арси Томпсон еще сто лет назад предположил, что тело любого животного на нашей планете обусловлено гравитацией. То есть, говорил он, если бы сила тяжести на Земле была в два или несколько раз большей, то мы бы с вами вряд ли ходили на двух ногах. Хотя так ли был прав Томсон?

Японские ученые под руководством доктора Макото Фурутани-Сейки недавно нашили ген YAP, который помогает нам преодолевать гравитацию. Без него мы бы не только не могли ходить, а вообще бы жизнь на Земле вряд ли существовала. Дело в том, что именно этот ген помогает любой клетке формироваться как объемной структуре, а не быть плоской (под силой тяжести Земли).

Более того, к примеру, наш уникальный глаз и его нежнейшее сферическое глазное яблоко не боится гравитации как раз опять-таки благодаря гену YAP. При нарушении этого гена, определили японские исследователи, у любого животного на Земле будет «пробита» защита от гравитации, что сначала приводит к искажению пропорций тела, а потом — и к смерти.

Открытие японских ученых имеет огромнейшее значение для биоинженерии, а конкретно — для выращивания наиболее сложных органов трансплантации. Так, соавтор этого открытия доктор Штефан Бегби заметил, что в настоящее время биоинженеры еще не научились создавать сложные искусственные органы, такие как сердце, глаза… И все потому, что просто не знали о гене YAP и его функциях в построении нашего организма как 3D формы, не боящейся гравитации Земли. Интересно, а знают ли ученые, что гравитация повлияла на климат Земли

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>