11255-899f03

В скором будущем появятся персональные компактные дроны

Дрон представляет собой беспилотный летательный аппарат, то есть по сути является левитирующим роботом. Услышав это слово, современный человек сразу представляет американские радиоуправляемые самолеты, созданные для беспилотной разведки и бомбардировки. В скором будущем ассоциации могут стать другими, поскольку начнется серийное производство мирных дронов для персональной эксплуатации.

Дизайнер и футуролог Адам Пруден из США сообщает, что компактный левитирующий робот может выполнять роль гида и разведчика в незнакомом городе. Американец уверен, что беспилотники уже в течение следующих пятнадцати лет станут таким же повседневным явлением, как сейчас – смартфоны. В настоящее время, к слову, дроны используются не только в военном деле, но и в сельском хозяйстве, для доставки грузов, съемки земной поверхности и так далее.

Сейчас Пруден разрабатывает несколько концептов инновационных дронов для личного использования. Одним из его вариантов является дрон-респиратор, оборудованный датчиком загрязнения воздуха. Пока концентрация вредных веществ не превышает установленной нормы, робот покоится на плече владельца, однако, если воздух перестает соответствовать санитарным нормам, персональный помощник подлетает к лицу человека и начинает работать в качестве очистителя.

Адам планирует придумать робота-проводника для альпинистов, дрон-зонтик, активизирующийся во время дождя, и многое другое. Единственное опасение у американца вызывает тот факт, что дроны могут оставаться без питания в экстремальных ситуациях, однако здесь может на помощь прийти энергия солнца.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>