11252-eb9c1f

Отработанное столовое масло в качестве топлива для самолетов

В Китайской Народной Республике произошло событие если не революционное, то, по крайней мере, открывающее перед человеком новые горизонты в плане использования биологических видов топлива.

Лайнер известной авиационной компании «Hainan Airlines» совершил первый в своем роде коммерческий рейс. Из Шанхая в китайскую столицу отправились сто пятьдесят шесть пассажиров и восемь челнов экипажа. Полет стал уникален тем, что самолетное топливо на пятьдесят процентов состояло из отработанного растительного масла, на котором не так давно жарили картофель, гамбургеры и прочий фастфуд. Другую половину топливной смеси составлял обычный керосин.

Вице-президент авиакомпании Пу Минь сообщил журналистам, что «Hainan Airlines» демонстрирует глубокую приверженность охране окружающей среды. По словам бизнесмена, тысячи самолетов ежесуточно бороздят воздушное пространство планеты, и если начать постепенно заправлять авиалайнеры топливом биологического происхождения, можно не только экономить, но и предотвращать загрязнение воздуха.

Используя биотопливо, изготовленное китайскими компаниями «Sinopec» и «National Aviation Fuel», узкофюзеляжный пассажирский самолет «Boeing 737» без каких-либо проблем преодолел расстояние между Шанхаем и Пекином, наглядно продемонстрировав, что растительное масло прекрасно подходит для заправки лайнеров.

Стоит отметить, что использованное масло для жарки сегодня на слуху у каждого китайца, но с самолетами это не связанно. Целые преступные группы торговцев извлекают его из канализаций и, осуществляя примитивную очистку, продают под видом нового. Власти КНР планируют монополизировать использование отработанного масла, дабы делать из него топливо.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>