11247-b53d38

Тушить пожар — с помощью звука

Студенты университета Джорджа Мейсона создали принципиально новый огнетушитель, который не нуждается ни в воде, ни в химических реактивах.

Работает такой прибор на принципе звуковых волн, которые сдерживают, а затем и гасят пожар. Такие разработки ведутся уже давно, но пока ученым не удавалось достигнуть существенных успехов в этом направлении. Студенты пошли нескоько другим путем, они начали искать частоту звуковых колебаний, которые бы генерировали своеобразную ударную волну, способную потушить пожар.

Методом проб и ошибок этим двум энтузиастам университета удалось найти нужный диапазон звуковых волн (в пределахт 30 — 60 Герц), которые тушат пожар. В настоящее время ребята создали лишь небольшой прототип будущего огнетушителя, их компактный аппарат пока способен погасить лишь малое возгорание, скажем, на кухне. Но студенты уверены, что прибор можно усовершенствовать и усилить и в дальнейшем он будет успешно применяться для тушения не только локальных бытовых, но и огромных лесных и прочих пожаров, сберегая не только ресурсы планеты, но и ее экологию.

Это еще не все! Созданы искусственные жабры, и акваланги можно выбрасывать.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>