11239-685410

Большой метеорит благополучно «прошел» мимо Земли

Ученые заметили приближающийся к нашей планете астероид, которому дали имя 2014-YВ35, еще в прошлом году. По всем расчетам он должен был пролететь мимо нашей планеты, максимально сблизившись с ней, в конце марта.

И вот он благополучно «прошел» мимо Земли – вчера 27 марта. Скорость его при этом составляла 23 тысячи мили в час, а максимальное сближение с нашей голубой планетой – более четырех с половиной миллионов километров. Заметим, что по космическим масштабам это небольшое расстояние, хотя совершенно безопасное для Земли, почему этот космический объект и не вызывал никакой тревоги. И это не смотря на то, что метеорит был в два раза крупнее астероида 2004 BL86, «посетившего» нас в конце января нынешнего года и даже вызвавшего определенное волнение у астрономов.

Метеорит 2014-YВ35 оказался действительно большим, его диаметр, по данным экспертов НАСА, составил не менее одного километра. Кстати, напомним, что в планах НАСА сближение с такими крупными астероидами, откалывание от них кусков, содержащих редкие породы, и транспортировка их на Землю. Конечно, это произойдет не завтра, но, как доказывают ученые, именно такая добыча редких «ископаемых» может стать в будущем приоритетным направлением в добывающей отрасли землян.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>