11225-b5d8f2

Ядерное оружие использовали в древности

В 1900 году в Индии, неподалеку от поселка Мохенджо-Даро, археологами были раскопаны руины древнего, загадочного города, который был возведен неизвестной, высокоразвитой и могущественной в свое время цивилизацией. Очень скоро перед археологами и историками, изучающими старинный мегаполис, встал вопрос: что же случилось с городом и его жителями?

О постепенном упадке цивилизации, вызванной засухой или войной, не могло быть и речи – город погиб буквально внезапно, так, как будто его жители совершенно не догадывались о своей близкой кончине. Объяснить наводнением, землетрясением или извержением вулкана то, что город был буквально стерт с лица земли, тоже не представлялось возможным – следов природных катаклизмов, которые могли бы уничтожить древнюю цивилизацию, ученые не нашли. Внезапное нападение врагов? Но жители города, судя по всему, совершено не защищались, а на их скелетах не обнаружено ничего, что указывало бы на насильственную смерть.

Неожиданно двумя учеными — Энрико Винченти и Джеймсом Девенпортом — были выдвинута невероятная теория: город погиб в результате ядерного взрыва. Данная гипотеза так и осталась бы ничем не обоснованным предположением, если бы многое не указывало на то, что 3000 лет назад в этом мегаполисе, скорее всего, действительно не произошла ядерная катастрофа.

По всему городу были разброшены осколки зеленого стекла, объяснить образование которых ученые вначале не могли, но с появлением гипотезы о ядерном взрыве, пришли к выводу, что стекло не что иное, как расплавленный и затвердевший под воздействием огромных температур песок. В наши дни подобное явление наблюдается военными на испытательных полигонах ядерного оружия.

Скелеты людей и животных, найденные археологами, имели повышенную дозу радиации, которая превышает нормальную дозу в 50 раз.

Ученые сравнили повреждения в городах, пострадавших от ядерного взрыва: в Нагасаки и Хиросиме, с тем, что им удалось увидеть во время раскопок — в обоих случаях волна взрыва, распространяющаяся от центра города к его окраинам, постепенно ослабевала, оставляя характерные, хорошо узнаваемые, «японские разрушения».

Так можем ли мы быть уверены в том, что все происходящее сейчас с нами уже когда-то не повторялось и, уже с кем-то не происходило?

И возможно ли то, что цивилизации, жившие за несколько тысячелетий до нас, обладали ядерным оружием? Сейчас это кажется просто невероятным, но кто может утверждать, что много веков назад кто-то уже не придумал расщеплять атомное ядро и не стер себя с лица земли собственным же изобретением? Кто может утверждать, что наши предки были умнее нас и не могли создать то, что создали мы. И чем так гордимся сейчас, пытаясь повторить историю…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>