11214-5e9d02

Как пустыня Сахара связана с лесами Амазонии

Эти две огромные территории нашей планеты называют легкими Земли. И они, как это ни покажется странным, тесно связаны друг с другом.

Дело в том, что Амазонка ежегодно уносит в океан огромное количество питательных веществ из почвы, которые должны как-то восполняться. Как?

Их восполняет пустыня Сахара с помощью субэкваториальных ветров, которые поднимают песок в воздух и переносят его на тысячи километров в Южную Америку.

Ученые мира решили выяснить, сколько же песка попадает в Амазонию из Африки. С этой целью в 2006 году был запущен научно-исследовательский спутник НАСА и французского агентства CNES (совместный проект). Кроме того, в этом участвовали научные экспедиции, направленные в Амазонию и Карибы. Такое наблюдение и тщательное исследование продолжалось более семи лет.

В результате выяснено, что из Сахары в сторону амазонских лесов каждый год отправляется по воздуху почти двести миллионов тонн пыли и песка, однако около пятнадцати процентов этой массы оседает в океане. Тем не менее, остальные сто пятьдесят миллионов тонн достигают Амазонии и пополняют ее почву, к примеру, двадцатью тысячами тоннами форфора, столь необходимыми ей. Именно столько река и вымывает его в год в океан. Получается, что природный механизм работает настолько четко, что сохраняется необходимый баланс для поддержания «легких планеты» в должном состоянии.

Правда, ученые считают, что этих данных пока недостаточно, чтобы получить полную картину взаимодействия пустыни Сахары и Амазонии. Для этого потребуются еще долгие годы наблюдений и тщательного анализа.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>