11206-9fa6bb

Америке угрожают комары-мутанты

Самое поразительное заключается в том, что комары-мутанты могут появиться здесь уже этой весной по самой банальной причине: их хотят сюда специально завезти и выпустить на волю.

Именно такой удивительно безответственный способ борьбы с тропическими болезнями (вирус чикунгунья и лихорадка денге) предложили ученые. Причем представители британской компании Oxitec, которая занимается насекомыми-мутантами, заверяют, что экологически это совершенно безопасная операция. А пойти на нее американцев вынуждает тот факт, что борьба с комарами-разносчиками болезнетворных микробов с помощью пестицидов не приносит уже никаких результатов: онасекомые к ним быстро привыкают.

Решили попробовать уничтожать комаров биологическими методами. Самцы комаров-мутантов, по идее ученых, станут спариваться с самками, и такое потомство погибнет на стадии еще личинок.

Однако другие ученые, скажем, Food and Water Watch, выражают обеспокоенность, что это может привести к непредсказуемым последствиям. Например, мутированные комары приживутся в природе, и что из этого получится – не ясно. Как люди будут реагировать на укусы таких насекомых – страшно даже подумать.

Более того, если даже мутанты уничтожат всех имеющихся в Америке желтолихорадочных комаров, то на освободившееся место непременно прилетят другие, и ими, скорее всего, станут азиатские тигровые комары, от которых сегодня страдает население Панамы. Это наиболее агрессивные из имеющихся на земле насекомых, который к тому же переносят вирус Западного Нила, лихорадку денге и многие другие болезни.

Но самая большая опасность в данном случае – это сам запуск насекомых-мутантов, которые, еще неизвестно, погибнут ли, а если не погибнут, то, возможно, начнут распространяться по всему миру, и что они в этом случае принесут нашей планете? Так что от этого необдуманного шага может пострадать не только Америка, но и вся Земля.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>