11203-c2672b

Знаменитое Мертвое море на грани исчезновения

Правда, эта грань не такая уж тонкая пока, ученые предполагают, что это произойдет не ранее, чем к 2050-му году, но тридцать пять лет – срок небольшой.

Однако вполне достаточный, говорят экологи, чтобы сегодня серьезно заняться этой проблемой и спасти уникальный водоем мира.

Главной причиной возникшей проблемы называется неразумное, слишком интенсивное использование воды реки Иордан, что ведет к обмелению, а в дальнейшем может привести и к полному высыханию Мертвого моря. Ведь уже и сегодня вокруг этого водоема образовываются различные карстовые воронки, и этот процесс, к сожалению, прогрессирует (их уже тысячи). Падает и уровень воды в этом соленом море, причем с огромной скоростью – один метр в год.

Сложившаяся ситуация с уникальным водоемом взволновала правительства Израиля. Палестины и Иордании, которые в настоящее время создали рабочую группу по спасению Мертвого моря.

Как заметил один ученый из этой группы, высыхание Мертвого моря – это месть Природы, которая не терпит такого халатного отношения к себе. Впрочем, добавил он, у нас есть возможность спасти уникальный водоем, но для этого нужны даже не средства, как думают многие, а в первую очередь изменение отношения человека к окружающей его среде.

К слову добавим, что Мертвое море является одним из любимых мест для туристов всего мира, которые едут сюда и ради его красоты, неповторимости, да и ради его уникальных лечебных свойств.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>